29.03.2024, 09:26

XI Свято-Матфеевские чтения

Работа библиотечной секции в рамках XI Свято-Матфеевских  образовательных чтений была посвящена теме «Наследие Великой Победы как фактор патриотического воспитания подрастающего поколения в библиотеках».

Открыли работу секции приветственные выступления Иеромонаха Досифея (Ходжаева), ключаря Троицкого собора г. Яранска, Ольги Павловны Созоновой, начальника Управления культуры Яранского района и Галины Витальевны Кудрявцевой, директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Яранская центральная районная библиотека  им. Г.Ф. Боровикова». В лекционном зале центральной районной библиотеки им. Г. Ф. Боровикова, где традиционно уже в 11-й раз проходит это значимое мероприятие,  наряду с яраничами, собрались участники из Кирова, нескольких районов нашей области - Пижанского, Тужинского, Свечинского, Арбажского, Котельничского, Кикнурского, Шабалинского, Даровского, Санчурского, а еще – Шарангского района Нижегородской области.

Главный научный сотрудник Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена, кандидат философских наук, доцент Наталья Ильинична Злыгостева представила свои размышления на тему христианских мотивов в литературе о Великой Отечественной войне.

Опытом работы библиотеки по продвижению книг военной тематики поделилась Надежда Анатольевна Бурдина, заведующая детским отделом Центральной районной библиотеки поселка Тужа.

О методах патриотического воспитания подрастающего поколения на историческом наследии Великой Победы в районной детской библиотеке Арбажа рассказала библиотекарь Галина Ивановна Целищева.

Основные этапы реализации проекта «Читать. Знать. Помнить» центральной библиотеки Яранска стали темой сообщения библиотекаря отдела обслуживания Татьяны Евгеньевны Бересневой.

О сотрудничестве библиотеки и волонтёров в деле патриотического воспитания говорила Снежана Викторовна Криницына, заведующая МКУ «Макарьевская сельская библиотека» Котельничского района.

Интересный и разнообразный опыт библиотечной работы по гражданско-патриотическому воспитанию представили Людмила Сергеевна Зверева, заведующая отделом по работе с детьми Кикнурской центральной детской библиотеки и Любовь Сергеевна Жданова, директор МБУК «МЦБС» Шарангского муниципального района Нижегородской области.

«Память о войне в исследованиях, выполненных в рамках проекта «Три поколения исследователей»», - так назвала свое выступление Елена Васильевна Дождикова, библиотекарь отдела обслуживания МБУК «Яранская центральная районная библиотека им. Г.Ф. Боровикова». Проект осуществлялся при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019 гг».

Об опыте проведения детских Матфеевских чтений в Шаранге рассказывала Т. Н.  Софронова, помощник благочиния по воспитательной работе Шарангского благочиния, «Серафимовский учитель».

Тамара Николаевна привезла в подарок нашим читателям множество изданий – книг, брошюр, буклетов, дисков – от Городецкой епархии, представителем которой она явилась на Чтениях в Яранске. Книги в подарок библиотека получила также от Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена и Яранской епархии.

Всем, кто представил на занятии опыт работы – свой и совместный с коллегами – были вручены благодарственные письма за подписью епископа Яранского и Лузского Паисия.

Все выступления участников были содержательны, они показали высокий уровень библиотечной работы по формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения посредством книги и чтения.

Дата: 2019-11-25 15:06:39 | Просмотров: 3076